Телефон доверия.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ

В настоящее время в сети Интернет распространяются сообщения с угрозами, с предложениями за деньги участвовать в новых терактах, других противоправных действиях.
    Недостоверная информация, слухи, ошибочные суждения могут вызвать панику среди других людей.
    Доверяйте только официальным источникам информации! Относитесь к иной информации критически.
    Сообщите своим друзьям, детям, родителям, знакомым о том, как надо действовать в таких случаях!
    Если поступают угрозы или предложения, вступать в переписку с неизвестными нельзя. Сразу заблокируйте этот контакт. Немедленно сообщите об этом взрослым.
    Сохраняйте спокойствие: помните, что важно в таких ситуациях справиться со своими психологическими реакциями, чтобы принимать правильные решения и действовать безопасно.
    Не пересылайте никому это сообщение.
    Немедленно сообщите об этом взрослому, которому вы доверяете. Это может быть ваш родитель, учитель или сотрудник полиции.
    Если вам стало известно о готовящемся теракте, немедленно сообщите родителям или учителям. Самостоятельная попытка помешать преступнику может привести к непоправимым последствиям.
    Постарайтесь избегать мест и ситуаций, которые могут быть опасными. Если вы чувствуете, что находитесь в зоне риска, немедленно сообщите об этом взрослым.
    Следуйте инструкциям взрослых и властей: если ответственный взрослый (родители, учитель) дает вам инструкции о действиях в случае угрозы террористического акта, следуйте им безоговорочно. Это может включать в себя эвакуацию, поиск укрытия или другие меры безопасности.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

В настоящее время имеются серьёзные угрозы вовлечения несовершеннолетних через социальные сети в противоправную деятельность, предложения за деньги или под риском жизни и здоровья близких совершить теракт.
    Обращайте внимание на изменения в поведении: если ребёнок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете, так называемые челленджи, они могут содержать опасные для здоровья и безопасности действия.
    Если вам стало известно, что ваш ребёнок получает сообщения от террористов с предложением совершить теракт или стал жертвой угроз, следует немедленно принять меры.
    Справиться с собственными эмоциями: сохранять спокойствие и концентрацию внимания.
    Сообщить о случившемся в полицию: сразу же обратитесь в полицию или другие правоохранительные органы и предоставьте им всю информацию, которая у вас есть.
    Они предпримут необходимые действия для защиты и предотвращения возможного теракта.
    3. Обсудите с ребёнком ситуацию: поговорите с вашим ребёнком о том, что произошло.
    Поддержите его и выслушайте.
    4.Не оставляйте ребёнка в одиночестве: важно не оставлять ребенка в одиночестве, особенно если существует угроза для его безопасности. Постарайтесь быть с ним вместе или обеспечить его пребывание в безопасном месте под присмотром взрослого.
    5. Следуйте инструкциям правоохранительных органов: если полиция или другие органы безопасности дадут вам инструкции о действиях в данной ситуации, следуйте им безоговорочно.
    6.Обратитесь за помощью профессионалов: если ваш ребёнок испытывает стресс или тревогу из-за угрозы или предложения совершить теракт, обратитесь за помощью к педагогу-психологу или другому специалисту, который может помочь ему справиться с этими эмоциями.
    7. Поддерживайте связь с образовательной организацией: уведомите школу или другое учебное заведение о полученной угрозе, чтобы они могли принять необходимые меры безопасности и обеспечить защиту всех обучающихся.
    8.Заранее проинформируйте детей: расскажите обо всех возможных рисках и угрозах в сети
    Интернет, в том числе о наличии активной деятельности по вербовке террористами.
    9. Будьте бдительными и информированными: продолжайте следить за поведением вашего ребёнка и обращайте внимание на любые изменения, которые могут свидетельствовать о продолжающейся угрозе.

Помните о том, что террористы и вербовщики в ходе дистанционного вовлечения в терроризм могут использовать роботов
    - имитаторов живого общения.