• Спорт и физкультура в школе

ШСК "ФизкультУм"

Страничка спортивного клуба

Спортивные секции и дополнительные программы

Подвижные игры
    Спортивно-оздоровительная

Данная программа служит для организации внеурочной деятельности младших школьников.

Подвижная игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой, является одним из традиционных средств педагогики. В играх ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, представление о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений. Проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю, стремление к победе.

Легкая атлетика
    Физкультура и спорт Спортивно-оздоровительная
    Легкая атлетика, один из основных и наиболее массовых видов спорта, не зря называют "королевой спорта". По количеству разыгрываемых комплектов медалей, представительству стран-участниц всех континентов и числу зрителей, наблюдающих за соревнованиями на стотысячных стадионах, она не имеет себе равных. Образовательная программа «Легкая атлетика» имеет спортивно - оздоровительную  направленность, подготовлена с учетом базовых требований и учебных программ для занятий во внеурочное время.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у учащихся общеобразовательного учреждения, а так же развитие различных видов спорта.

Основные задачи:

• привлечение  учащихся к занятиям спортом, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь, продвижение здорового образа жизни;
    • формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта;
    • организация работы по укреплению здоровья, повышению работоспособности и уровня физической подготовки;
    • осуществление профилактики асоциального поведения, правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения и других вредных привычек среди обучающихся через внедрение физической культуры и спорта в их повседневную жизнь;
    • развитие социальных и личностных качеств, создание основы для адаптации к жизни в обществе.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• приобщить школьников к систематическим занятиям спортом;
    • содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта;
    • готовить их к участию во внешкольных соревнованиях;
    • содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В спортивную инфраструктуру школы входят:

• Cпортивный блок, который состоит из 2 спортивных залов, зала для занятий теннисом зал хореографии и тренажерный зал,  спортивное ядро для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе;
    • Cпортивные залы предназначены для проведения занятий по всем видам школьной спортивной программы (волейбол, баскетбол, ручной мяч, легкая атлетика, гимнастика), шахматного клуба «Ход конем». Для спортивных залов предусмотрены снарядные, комната инструктора, женские и мужские раздевалки с душевыми и санузлами. На втором этаже расположен зал хореографии и тренажерный зал, в котором установлены тренажеры и др.
    • Спортивное ядро для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе представлено площадкой для прыжков в длину, площадкой для метания ядра, гимнастической площадкой, шахматной площадкой, теннисной площадкой, беговыми дорожками, волейбольной и баскетбольной площадками, футбольным полем.
    2 спортивных зала
    Волейбольное поле