• Медицинский класс

Уважаемые посетители!

На этой странице вы можете познакомиться с:

В данном разделе представлены документы регламентирующие реализацию проекта.

Региональный проект

С 2021 года в Белгородской области реализуется региональная целевая программа «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами», или проект губернатора «Медицинский класс»
    • Учебные планы
    • Рабочие программы среднего общего образования
    • Рабочие программы дополнительного образования
    • Рабочие программы внеурочной деятельности

Описание проекта

Губернаторский проект «Медицинские классы» успешно реализуется в МАОУ "ЦО №1 "Академия знаний" имени Н.П. Шевченко" с 01.09.2022.

«Учись сегодня, чтобы спасать жизни завтра» – так звучит слоган проекта, в программу которого включены обучение основам медицины, формирование идеологии ценности медицины и мотивация к поступлению на медицинские специальности.

Презентация проекта

Специфика образовательного процесса

В профильных медицинских классах МАОУ "ЦО №1 "Академия знаний" имени Н.П. Шевченко" обучаеться 35 учеников 10-11 классов. Они проходят обучение по индивидуальным учебным планам, включающим в учебную программу изучение на углубленном уровне профилирующие предметы – химию и биологию, а также дисциплины, связанные с основами медицинских знаний и оказания первой помощи. Занимаются проектной деятельностью с учителями образовательных учреждений и преподавателями высших учебных заведений, развивают навыки самостоятельной научно-исследовательской работы в области химии, биологии, медицины.

В МАОУ "ЦО №1 "Академия знаний" имени Н.П. Шевченко" оборудован лекторий и образовательная локация для отработки практических навыков, в которых установлено высокотехнологичное оборудование – телементор, позволяющий со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела, современные медицинские тренажёры (манекены), многочисленные измерительные медицинские приборы, макеты органов, оборудование для оказания первой медицинской помощи.

С помощью пульсоксиметров, тонометров, систем контроля уровня глюкозы в крови, фонендоскопов, электрокардиографов, тренажёра для наложения швов и повязок, моделей строения различных систем человека и других медицинских приборов и тренажёров обучающиеся знакомятся с рабочими инструментами медицинских работников, а также учатся проводить элементарные процедуры. Новейшее электронное оборудование позволяет услышать ритм сердцебиения человека, рассмотреть вены, прощупать рёбра, увидеть, как выглядит грудная клетка.

На манекенах школьники учатся оказывать первую медицинскую помощь, наглядно изучают костный скелет человека, мышечную ткань, сосудистые соединения и различные внутренние органы.

МАОУ "ЦО №1 "Академия знаний" имени Н.П. Шевченко" сотрудничают с медицинскими учреждениями и Медицинским колледжем НИУ «БелГУ». По окончании обучения выпускники медицинских классов освоят специальность «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Новости медицинских классов

Медицинский класс посетил лекцию Юрия Журавлева.
    26 января 2024, 21:40

Ученики медицинского класса побывали на лекции заместителя главврача Старооскольской окружной больницы Юрия Ивановича Журавлева ✍️
    Дайджест событий медицинских классов.
    05 января 2024, 12:19

Для медицинских классов последний месяц 2023 года был насыщен на события!

Поступление в медицинский

Калькулятор ЕГЭ «Медицинский институт БелГУ»
    оценить шанс поступить
    Медицинские вузы: университеты, институты, академии