• День Конституции

Сегодняшние «Разговоры о важном» были посвящены важнейшей дате для России — Дню Конституции.
    День Конституции.

Конституция Российской Федерации — это Основной закон нашей страны. Она была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Прежние Конституции принимались государственными органами, например, Всероссийским съездом Советов в 1918 году. Действующая Конституция впервые в истории страны была принята самым демократическим способом: народ выразил своё согласие путём голосования. В июле 2020 года российский народ одобрил поправки в Основной закон. В частности, было установлено, что «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство». Была внесена поправка, которая касается всех детей в нашей стране. Так, в статье 67.1 сказано, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России».

Конституция России гарантирует права человека. Они принадлежат каждому из нас с рождения. Главное из этих прав — право на жизнь. Важны и другие права: на достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, жилища, личную и семейную тайну или право выбирать любую религию или не исповедовать никакой. Российские граждане могут вступать в общественные организации, заниматься творчеством, участвовать в политической жизни страны, свободно использовать свои знания и имущество для предпринимательской деятельности, свободно трудиться, создавать семью, пользоваться медицинской помощью, иметь социальную поддержку в старости.

Конституция определяет и обязанности гражданина. В первую очередь, это обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы нашей страны; уважать права и свободы других лиц; получать основное общее образование; сохранять природу и окружающую среду; защищать Отечество. Важная часть Конституции связана с установлением порядка и полномочий высших органов власти. В основе такого порядка лежит принцип разделения властей. Так, Федеральное Собрание — законодательная власть, Правительство Российской Федерации — исполнительная власть, Конституционный, Верховный суд — судебная. Все ветви власти взаимодействуют между собой и призваны защищать права и свободы граждан России.

Конституция закрепляет особенное положение Президента Российской Федерации. Он — глава государства, гарант соблюдения Конституции и защиты прав человека. Российские граждане надёжно защищены Основным законом.