• Информационная безопасность школьников

Безопасность личных данных
    Информационная безопасность школьников.

Профили в социальных сетях, посты и комментарии представляют собой источник ценной информации для злоумышленников. Они могут использовать ее для реализации мошеннических схем, кражи денег, шантажа детей и родителей, кибербуллинга.

Чем больше данных о пользователе злоумышленник сможет найти, тем лучше может подготовиться. В основе многих мошеннических схем лежит социальная инженерия. Имена родственников, клички домашних животных, детали семейного быта и даже тех мест, в которых вы регулярно бываете, — все это дает возможность легче входить в доверие.

Многие дети не менее охотно, чем взрослые делятся большим количеством информации о себе в интернете. Такая модель поведения получила название овершеринг.

Какую информацию взрослым и детям лучше не размещать в профиле в социальной сети:

номер школы, где сейчас учится ребенок;

домашний адрес;

подробную геолокацию, отметки о том, где часто бываете;
    номер мобильного телефона;

фотографии и сканы документов, билетов на мероприятия, банковских карт;

фотографии дорогих покупок, обстановки в квартире;

откровенные фотографии — личные и близких людей.

Однако получить доступ к конфиденциальной информации злоумышленники могут, если украдут аккаунт человека в каком-либо сервисе, например социальной сети или мессенджере. Или если заразят его устройство вредоносной программой.

Чтобы защитить свою приватность, важно соблюдать определенные правила безопасности:

создавайте сложные и разные для каждой учетной записи пароли: от 12 знаков с заглавными и строчными буквами, цифрами, символами;

используйте защитные решения на всех устройствах;

установите двухфакторную аутентификацию в тех сервисах, которые это позволяют;

не переходите по сомнительным ссылкам, даже если их прислали знакомые;

не вводите данные от учетной записи на подозрительных сайтах;

добавляйте в друзья только тех пользователей, которых знаете лично.