• По родным местам за памятью

Историческая экскурсия по местам боев Великой Отечественной войны прошла у 10 «В» класса. В преддверии Дня Победы 10 «В» класс совершил экскурсию «Над памятью время не властно» по родным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны.
    По родным местам за памятью.

Вначале школьники оказались на Казацких буграх, где немецкие оккупанты производили массовые расстрелы жителей города. В память о событиях того времени установлен Камень депутатам Казацкого сельского Совета и членам их семей, который был открыт 7 мая 1988 г.

Следующей остановкой стал памятник генералу Н. Ф. Ватутину, открытие которого состоялось в 1993 году.

Продолжая историческую прогулку, ребята подошли к Братской могиле советских воинов (скульптура «Советский воин и партизанка»), где похоронены бойцы, умершие в госпиталях и летчики, погибшие в 1941-1942 гг. при отражении воздушных налетов.  Их имена выбиты на мемориальных досках, установленных на памятнике. Здесь же похоронены Герои Советского Союза Калачев В. Н., Токарев М. С., Руденко И. И. и 13 воинов-бронебойщиков, погибших у разъезда Набокино.

Далее по маршруту экскурсии находился памятник «Скорбящая мать», установленный в 1985 г. на месте расстрела мирных жителей города в 1943 году.

Ко всем посещенным в этот день  памятникам ребятами возложили цветы.
    Школьники узнали что-то новое, а главное, вспомнили о тех людях, благодаря которым мы живем и поныне.

«Беспредельно ваше мужество.  Память о вас вечна».